• 快科技
  • 中文科技资讯专业发布平台
同时吃了泰诺、芬必得 结果住进了ICU:感冒药不能混吃
2019-11-08 19:16:21  出处:快科技 作者:宪瑞 编辑:宪瑞   点击可以复制本篇文章的标题和链接

感冒是一种太常见的疾病了,不严重的时候大部分也就是吃点感冒药,比如芬必得、布洛芬、泰诺、白加黑之类的。但是有一点要注意,不同的感冒药不能随便混吃,这样做的后果不一定是加快治疗,而有可能让人送命。

豆瓣网友lf发帖表示,他将近20年的好友住进了ICU抢救,原因就是同时吃了泰诺和芬必得,导致出现了严重的肝损伤、肝衰竭,目前还在ICU抢救中,已经下了病危通知。

对于这件事,他提醒大家不要随便(混)吃感冒药。

同时吃了泰诺、芬必得 结果住进了ICU:感冒药不能混吃

这件事很快引发了网友的讨论,不少人从专业角度指出,不少感冒药都是复方制剂,本身就含有多种成分,随意混吃会增加剂量,导致不良后果,严重的就会导致肝衰竭。

具体来说,不少感冒药都含有对乙酰氨基酚(扑热息敏,英文简称APAP)这个成分,是最常见的解热镇痛药物,但是服用过量会导致严重的肝脏损伤。

据报道,美国每年由于APAP过量导致至少50,000的急诊和30,000的住院病例,也成为公众健康问题;APAP是导致美国急性肝功能衰竭(ALF)的首要原因。该药大部分在肝脏代谢,在大剂量使用该药后,可逐渐耗竭体内谷胱甘肽,导致肝中毒。

对乙酰氨基酚相关的肝损害可引发较高的发病率及死亡率,三分之一的患者需要血液透析,7%的患者需要肝移植。

同时吃了泰诺、芬必得 结果住进了ICU:感冒药不能混吃

微信公众号搜索" 驱动之家 "加关注,每日最新的手机、电脑、汽车、智能硬件信息可以让你一手全掌握。推荐关注!【微信扫描下图可直接关注

文章价值打分
当前文章打分0 分,共有0人打分
文章观点支持

+0
+0