正文内容 评论(0

父母有权保管使用孩子压岁钱吗?专家回应
2023-01-23 16:33:58  出处:快科技 作者:振亭 编辑:振亭     评论(0)点击可以复制本篇文章的标题和链接

每到春节都会上演“压岁钱家长暂时保管”的情景,压岁钱到底归谁?小朋友可以自由支配吗?爸爸妈妈有权花我的压岁钱吗?律师指出,红包是纯获利行为,父母可帮孩子保管,但不能替孩子花。

根据相关规定,在长辈们向孩子递出压岁钱,孩子收下压岁钱的这一过程中,完成了赠与人将赠与财产无偿给予明确的受赠人,而作为受赠人的孩子接受赠与的过程。

赠与压岁钱的对象很明确,那就是接受压岁钱的孩子,所以压岁钱的所有权归孩子。

父母是否有权使用孩子的压岁钱?能否把压岁钱用来还礼?《民法典》第三十五条规定,监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。

未成年人的监护人履行监护职责,在做出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

成年人的监护人履行监护职责,应当最大程度地尊重被监护人的真实意愿,保障并协助被监护人实施与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。对被监护人有能力独立处理的事务,监护人不得干涉。

由此判断,父母代孩子保管压岁钱,应该从最有利于孩子的原则履行对于他们财产的保管义务。律师认为,“压岁钱在没有征得孩子同意的情况下,可以用在孩子的学习教育生活等有利于孩子健康成长的事务活动中。”

但是如果要拿孩子的压岁钱来还礼,则要分两种情况:对8周岁以上的孩子(限制民事行为能力),在得到孩子同意的情况下,可以用孩子的压岁钱来送礼;

但是对于无民事行为能力的孩子(8 周岁以下)的压岁钱,父母无权将孩子的压岁钱用来送礼。

父母有权保管使用孩子压岁钱吗?专家回应

【本文结束】如需转载请务必注明出处:快科技

责任编辑:振亭

  • 支持打赏
  • 支持0

  • 反对

  • 打赏

文章价值打分

当前文章打分0 分,共有0人打分
  • 分享好友:
  • |
本文收录在
#压岁钱#春节#父母

  • 热门文章
  • 换一波

  • 好物推荐
  • 换一波

  • 关注我们

  • 微博

    微博:快科技官方

    快科技(原驱动之家)官方微博
  • 今日头条

    今日头条:快科技

    带来硬件软件、手机数码最快资讯!
  • 抖音

    抖音:kkjcn

    科技快讯、手机开箱、产品体验、应用推荐...