新闻中心

当前位置 > 新闻中心> IT业界 > 企业动态 > 湖北县政府网站官方答复网友咨询“可以百度...
湖北县政府网站官方答复网友咨询“可以百度”
2011-11-19 10:55:11   编辑:上方文Q   点击可以复制本篇文章的标题和链接
 
让小伙伴们也看看:
收藏文章

政府网站咨询平台,官方答复竟建议“自己去百度”,昨日,这雷人一幕发生在湖北省浠水县政府网站上。昨日下午,一条题为《万能的百度啊, 政府没有你怎么办啊?》的帖子现身天涯论坛。

发帖人“majia0868”讲述自己“路过”湖北浠水县政府网站“政务互动”平台时所见的一条“搞笑”回复:可以在百度搜索“浠水县城乡社会养老保险实施办法”。这是一位该县在外打工人员询问村里要交100元养老保险时的“处理结果”。

记者根据网友所贴图片信息找到了该封编号为“11616”的咨询信件。10月13日下午,这位网友通过湖北“浠水政务网”的政务互动平台,写信咨询有关“100元保险”的情况。他写道:“我是一名在外打工人员,家里老人打电话来说:村里队长开会说村里人要交100元养老保险,而且必须要交,我问老人 是什么险,老人也不明白。麻烦有关单位能介绍一下吗。”10月27日,该信处理结果显示“可以在百度搜索‘浠水县城乡社会养老保险实施办法’”。

此帖一出在论坛上引起网友热议。一位网友评论说:“看来这个社会老百姓不会上网,不会百度,真是什么事情都干不了啊。”另一位网友则说,政务互动的网上互动,更需诚意,不能“百度”了之。

随后记者联系到该处理部门“人力资源和社会保障局”,一名女性工作人员表示,之所以这样回复是因为这个文件已经在网上公布,市民查询起来也会更方便。“上边已经写得很详细了!”(文/南方日报)

湖北县政府网站官方答复网友咨询“可以百度”

 

文章纠错

微信公众号搜索" 驱动之家 "加关注,每日最新的手机、电脑、汽车、智能硬件信息可以让你一手全掌握。推荐关注!【微信扫描下图可直接关注

阅读更多:默认

好文共享:
收藏文章

文章观点支持

当前平均分:0(0 次打分)
热门评论
热门文章